Администрация Городенского сельского поселения Конаковского района Тверской области
Адрес Россия, Конаковский р-н, Городня
Телефон 8(48242) 56 251
E-mail gorodnya@yandex.ru
Доп. поле Приемные дни: вт. чт. с 8.00 до 13.00

Пожароопасный период

Внимание: пожароопасный период!

В целях недопущения пожаров, связанных с палом травы и возгоранием лесных массивов, на территории Тверской области усилена профилактическая работа с населением. Жителям напоминают, что сжигать сухую растительность в весенне-летний пожароопасный период недопустимо.С каждым днем растет количество загораний от палов сухой травы, что наносит экологический и экономический ущерб.Основные требования пожарной безопасности:1.Категорически запрещено разводить костры, сжигать отходы ближе 50 метров от зданий и сооружений, поджигать сухую растительность;2.Нельзя бросать непотушенные спички, окурки и сигареты;3.Нельзя оставлять на открытых площадках и во дворах емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, баллоны с газом;4.Нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи;5.Запрещено использовать противопожарные расстояния между зданиями и строениями под складирование строительных материалов, оборудования и тары, а также для стоянки транспорта и строительства сооружений.Травяной пожар крайне опасен:1.От травяных пожаров сгорают жилые дома, хозяйственные постройки, ЛЭП;2.От горящей травы могут начаться лесные и торфяные пожары, повреждаются лесополосы;3.Гибнут гнездящиеся на земле птицы, мелкие животные, многие виды растений, известны случаи гибели людей;4.Дым провоцирует и усиливает развитие болезней органов дыхания (особенно у детей);5.Пожары сжигают плодородие почвы, сокращается количество органического вещества, ускоряется эрозия.Уровень пожарной безопасности на территории населенных пунктов в весенний пожароопасный период является результатом коллективного труда и ответственности каждого домовладельца и гостей. Уделите внимание уборке придомовых территорий, соблюдая при этом требования пожарной безопасности.Виновные в поджоге травы привлекаются к ответственности в соответствии со статьей 20.4 Кодекса об административных правонарушениях:1.Граждане в размере от 2 000 до 4 000 рублей;2.Должностные лица – от 15 000 до 30 000 рублей;3.Юридические лица – от 200 000 до 400 000 рублей.Помните! Соблюдение мер пожарной безопасности позволит предупредить пожар, тем самым уберечь и сохранить жизнь, здоровье и имущество вам, вашим близким, друзьям и соседям. Каждый гражданин при обнаружении пожара или признаков горения должен незамедлительно сообщить об этом в пожарную охрану или единую диспетчерскую службу, указав адрес объекта, место возникновения пожара, а также сообщить свои личные данные. При возможности, если это не угрожает жизни и здоровью, следует принять меры по эвакуации людей и тушению пожара подручными или первичными средствами пожаротушения.В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99. Номер единой диспетчерской службы муниципального образования: (4822) 39-99-99.