С 04.08.2018 года разрешение на строительство ИЖС или садового дома не требуется.

ИЖС – отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.Садовый дом – здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.Для строительства ИЖС или садового дома Заявитель обращается в Администрацию того муниципального образования, где расположен земельный участок.Для обращения необходимо:1.Подать Уведомление (Приложение № 1 к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 19.09.2018 г. № 591/пр).Уведомление должно содержать:1)Фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства застройщика, реквизиты документа, удостоверяющего личность (для физического лица);2)Наименование и место нахождения застройщика (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в едином государственном реестре юридических лиц и идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случая, если заявителем является иностранное юридическое лицо;3)Кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес и описание местоположения земельного участка (берется из кадастровой выписки земельного участка);4)Сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц);5)Сведения о виде разрешенного использования земельного участка и объекта капитального строительства (объекта ИЖС или садового дома);6)Сведения об объекте капитального строительства:- сведения о виде разрешенного использования объекта капитального строительства;- цель подачи уведомления;- сведения о планируемых параметрах (количество этажей, высота, площадь застройки, сведения об отступах от границ земельного участка);- сведения о типовом архитектурном решении объекта капитального строительства, в случае строительства или реконструкции такого объекта в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения:7)Схематическое изображение планируемого к строительству или реконструкции объекта капитального строительства на земельном участке.