Перейти на версию для слабовидящих
Развернуть панель

О материальной ответственности  работника

С 8 декабря 2017 года вступает в силу федеральный закон от 27.11.2017 № 359-ФЗ, которым внесены изменения в статьи 242 и 243 Трудового кодекса РФ, регламентирующие вопросы полной материальной ответственности работников.Ранее указывалось, что одним из случаев возложения полной материальной ответственности на работника является причинение им ущерба в результате совершения административного проступка, если таковой установлен соответствующим госорганом.Вместе с тем, в российском законодательстве понятие административного проступка отсутствовало.Согласно нововведениям, с целью приведения в соответствие используемой в административном законодательстве терминологии, термин административный проступок заменен на понятие «административное правонарушение», которое регламентировано КоАП РФ.

Межрайонный прокурормладший советник юстиции Н.В. Фоменков

исп. МолчановаО.А.4-29-78

Заголовок статьи

Информация от межрайонной прокуратуры

"12 декабря 2017 года в общероссийский день приема граждан с 12 до 20 часов по местному времени в Конаковской межрайонной прокуратуре по адресу: г. Конаково, ул. Первомайская, д.20А будет проводиться личный прием граждан."

Информация от прокуратуры

Направляем Вам для рассмотрения вопроса о возможности опубликования на сайте следующие разъяснения:Наркомания среди несовершеннолетних является одной из социально значимых проблем и вызывает особое беспокойство.В целях противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ Федеральным законом Российской Федерации от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» их потребление запрещено на всей территории Российской Федерации.За употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.В частности, по ст. 6.9 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также по ст. 20.20 КоАП РФ – за потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах на виновное лицо может быть наложен штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.По указанным статьям могут быть привлечены несовершеннолетние, которым исполнилось 16 лет.В случае, если потребителем является лицо, не достигшее 16 лет, административной ответственности подлежат его родители или законные представители в соответствии со ст. 20.22 КоАП РФ.Так, за нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних будет наложен штраф в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей.Следует также помнить, что склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов образует состав уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 230 Уголовного кодекса РФ. При этом, отягчающим моментом является склонение именно несовершеннолетних, поскольку эти деяния относятся к общественно опасным. В связи с чем виновные лица могут быть лишены свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.Чтобы остановить наркоманию среди подростков необходима совместная работа не только всех органов и учреждений системы профилактики по противодействию безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, но немалые усилия со стороны родителей и законных представителей к должному и правильному воспитанию детей, формированию у них правового сознания и негативного отношения к такого рода порокам общества.

Межрайонный прокурормладший советник юстиции Н.В. Фоменков

исп. МолчановаО.А.4-29-78